quarta-feira, 30 de novembro de 2011

APRENDENDO AS NORMAS

EM QUE SITUAÇÃO USAR O PISCA ALERTA?


Segundo o Código de Trânsito Brasileiro - CTB no Capitulo III das Normas Gerais de Circulação e Conduta, no Art. 40;
V- O condutor utilizará o pisca-alerta nas seguintes situações:
a) em imobilizações ou situações de emergência;
b) quando a regulamentação da via assim o determinar. 




Portanto, faça uso da sinalização de forma correta, pois, é através dela que você comunica a sua intenção aos outros usuários das vias terrestres. 


Trânsito é comportamento.



Postar um comentário

A FORMAÇÃO, O EXAME, O CANDIDATO E O RESULTADO

DE QUEM É A CULPA? Muito se diz que a culpa por causa de vários erros ocorrido no trânsito está na formação do candidato.  O foco...